Новости нашего прихода

Священномученик Власий. 16-17 вв.

Чудесное возвращение.

В 2008 году в Свято-Введенском соборе была похищена икона священномученика Власия, епископа Севастийского. Несколько лет правоохранительные органы не могли найти святой образ Власия, но по промыслу Божьему икона вернулась в храм. В 2012 году известный коллекционер и меценат, создатель галереи «Русский мир в Нью-Йорке», вице-председатель Творческого союза художников России Феликс Романович Комаров привез икону на экспертизу в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, сотрудники которого идентифицировали пропавший образ. Ранее не подозревавший о криминальном происхождении иконы коллекционер выразил желание немедленно вернуть икону храму и взять на себя решение всех связанных с этим технических и финансовых вопросов.

В Архангельск образ привезли осенью 2012 года. Торжественная передача святыни состоялась в здании епархиального управления. В присутствии сотрудников областного уголовного розыска икону приняли клирики Архангельской епархии иереи Анатолий Бутымов и Сергий Авраменко. Они рассказали, за что в христианском мире почитают св. Власия, и поблагодарили представителей правоохранительных органов за помощь в возвращении святыни.

Осенью 2013 года икона была передана непосредственно в храм Введения Пресвятой Богородицы г. Сольвычегодска. Стоит отметить, что икону вернули в отреставрированном виде.

Архиерейское Богослужение в Свято-Введенском храме.

19 июля 2015 года в Сольвычегодском храме прошло Архиереское Богослужение. Свято-Введеский храм посетил  Епископ Котласский и Вельский Василий (Данилов).

День православной книги  2016 г. 25 марта 2016 год.

Название мероприятия —  «История появления книги»

Тип мероприятия —  Интеллектуально – познавательное  занятие.

Интеллектуально познавательное занятие началось с приветственного слова о. Владимира, настоятеля Свято – Введенкого храма. Он рассказал об истории появления праздника и о старинных богослужебных книгах, имеющихся в храме. Далее занятие проводили двое ведущих. Дети читали  стихи и принимали участие в интерактивной игре. Активные участники игры получили в  подарок  книги. Присутствующие  получили знания об истории книги: о первых книгах, материалах, используемых для письма, изобретении бумаги, а также о появлении печатного станка и о первопечатнике  — диаконе Иване Фёдорове.

Программа мероприятия:

1. Приветственное слово настоятеля Свято – Введенского храма г. Сольвычегодска протоиерея Владимира Демкив.
  2. Рассказ ведущих, с показом тематической презентации.
  3. Стихотворная композиция.
  4. Рассказ с представлением старых печатных книг.
  5. Интерактивная игра.
  6. Вручение призов – книг.
  7. Заключительное слово.

Количество участников: 80 человек. Целевая аудитория: школьники 1-4 классов, учителя.

Место проведения: Россия, Архангельская  митрополия, Котласская епархия, Архангелькая область, Котласский район,  город Сольвычегодск, Сольвычегодская общеобразовательная школа.

Организаторы и ответственные исполнители:

настоятель Свято – Введенского храма протоиерей Владимир Демкив;  89214810569, demkiv.67@mail.ru

Ответственный по просветительской деятельности – Земцова  В.Н.

Ответственный по проведению просветительских мероприятий — Демкив Е.С.

Свято — Введенскому храму города Сольвычегодска требуется помощь в приобретении храмовых икон, запрестольного креста, запрестольной иконы, разной церковной утвари, аналоев. Необходимы средства на изготовление и установку металлических ворот ограды территории храма. Просим оказать посильную помощь. За благотворителей будут возноситься молитвы. Спаси Вас Господь!

Банк получателя Отделение № 8637 Сбербанка России г. Архангельск

БИК 041117601 р/счёт 40703810404240100177

кор/счёт 30101810100000000601 Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Свято — Введенского храма.

г. Сольвычегодска, Архангельской области, Котласской епархии РПЦ

( Московский Патриархат)

КПП 291301001 ИНН 2913001689

29 ноября 2017 года в Свято-Введенском храме города Сольвычегодска состоялась встреча с учащимися 3 класса средней школы г. Сольвычегодска. Во время беседы, настоятель храма протоиерей Владимир Демкив рассказал детям и классному руководителю Ефимовской Надежде Анатольевне,  о церкви и её значении для верующих, о некоторых праздниках отмечаемых  осенью православными христианами.

27.04.18 по благословению Преосв. Василия еп. Котласского и Вельского руководителем
миссионерского отдела епархии была совершена миссионерская поездка в Сольвычегодск. Были
проведены две встречи с учениками 2-4 классов (50 человек) и 5-6 классов (30 человек). На
беседах с учениками были затронуты вопросы нравственных ценностей, которые основаны на
Божиих заповедях. Актуальные проблемы молодежной среды были проанализированы с точки
зрения Православной веры. Настоятель Сольвычегодского прихода прот. Владимир поздравил
учеников с праздником Пасхи и пожелал детям успехов в учебе и духовного роста.